You are here: Главная » Дизайнерский уголок » Самые популярные формы садовых дорожек.
Пятница, 26 Апр 2024

Самые популярные формы садовых дорожек.

E-mail Печать PDF

Не один загородный дом не обходится без дорожек, которые обычно выкладывают из бетона или гравия. Но стоит только отказаться от привычных решений, и обратиться к своей фантазии, то можно получить неожиданный и интересный результат. Итак, какие же наиболее популярные необычные решения для  дизайна садовой дорожки?

 

 

ТОП наиболее популярных форм садовых  дорожек

1.Дорожка из среза дерева. – используются  срезы пней различной толщины. Если же саму дорожку окружить валунами неправильной формы, то она приобретет еще большую декоративность. Предварительно подобранную древесину пропитывают  средством для защиты от влаги, причем более эффективно, если делать пропитку под давлением.

2. Дорожка из камней и валунов – такие дорожки не только внешне привлекательны, но и имеют самый продолжительный срок службы. В работе можно использовать  гранит, сланец, базальт,  твердый известняк, песчаник и другие породы камней. Можно использовать камни разных форм, цветов и оттенков. Внешняя поверхность камней может быть более естественной, гладкой, либо более удобной, и в этом случае ее подвергают пескоструйной обработке.

3.Дорожка, полностью засеянная травой – возможно это решение можно отнести к наиболее простым, так как требует меньше всего затрат. Нужно наметить границу будущей дорожки, извлечь грунт на 15см, выложить бордюрный камень. Затем выкладывается щебень, песок, плодородная почва и засеивается трава.

4.Дорожка из брусчатки- для такой дорожки выкапывается предварительно траншея  20-25см глубиной. Если брусчатка 60мм и толще, то она будет вступать над поверхностью почвы. Для получения более эстетичного вида по краям такой дорожки следует выложить камень. Укладывать плитку нужно как можно плотнее друг к другу.  Если попадается хоть малейший брак, такую плитку не используют, так как они спустя некоторое время придут в негодность.

5.Дорожка из бетона -  это один из самых популярных вариантов, который, кстати, можно украсить цветным камнем, керамической плиткой. Чем крепче делается раствор, тем более прочной будет сама дорожка и срок ее эксплуатации.

6. Дорожка из кирпича – этот вариант так же можно отнести к классическим. Если использовать не обычный, а клинкерный кирпич, то  внешний вид дорожки, а так же срок ее службы будет  более продолжительным.

7.Дорожка из гравия – ее используют в том случае, если предполагается соорудить  извилистую дорожку. Главным ее преимуществом является низкая себестоимость и простота монтажа. Но нужно помнить, что этот вариант больше пешеходный и предназначен для высоких нагрузок.