You are here: Главная » Разное » Аэрация почвы при помощи вертикуттера.
Суббота, 27 Апр 2024

Аэрация почвы при помощи вертикуттера.

E-mail Печать PDF

Дачные участки с наступлением весны пестрят красивыми, ухоженными газонами, яркими клумбами с цветами. Но чтобы сохранить эту красоту надолго, нужно обеспечить почве хорошую аэрацию, т.е. наполнение ее кислородом и влагой. Эту работу можно выполнить при помощи самых разных приспособлений, одним из которых является аэратор.

 

 

 

Есть разные виды аэраторов, и  одним из них является вертикуттер. Этот вид техники есть  ничто иное, как специальный аэрационный инструмент. Во время движения по почве он проделывает в ней отверстия, глубина которых не превышает 3-х см.  Кроме этого данная техника имеет еще одно предназначение. Она  убирает мусор с газона, поросший мох. Именно этими своими характеристиками вертикуттер и отличается от привычных аэраторов, используемых в садах, дачах.

У вертикуттера предусмотрены металлические ножи, при помощи которых и осуществляется рыхление верхнего слоя почвы, который обогащается кислородом. Для сбора мусора, веток у данной техники предусмотрены специальные рабочие насадки. Сам корпус вертикуттера может быть выполнен из стали или алюминия.

Во время хождения людей по газону, трава приминается. И здесь использование вертикуттера оправдывается, так как  он устраняет любые уплотнения. Сама техника делится на два вида: бензиновая и электрическая. У каждой из моделей есть свои особенности, преимущества и недостатки.

Электрический  инструмент бесшумен, прост в эксплуатации, да и дополнительно обслуживание для него, как правило, не проводят.  Но если аэрация почвы проводится бензиновым аналогом, то это делается быстрее, более мощно. Так же преимуществом таких моделей является отсутствие провода, который может создавать помехи в работе.

Во время аэрации почвы нужно быть крайне осторожным, не подпускать к технике детей, животных. Рядом с бензиновыми моделями не стоит курить или  поджигать предметы.