You are here: Главная » Сад » Где хранить зимой яблоки?
Суббота, 27 Апр 2024

Где хранить зимой яблоки?

E-mail Печать PDF

Для зимнего хранения можно заготовить осенних или зимних яблок, и для начала их все нужно подготовить. Яблоки сортируют по качеству, удаляя плоды с червннкой, вмятиной, восковым налетом, плодоножкой. Затем можно выполнить сортировку по сортам, а так же откалибровать по размеру. Ну а чтобы плоды хранились лучше, их можно пересыпать опилками или обернуть бумагой.

 

 

 

Итак, где же лучше всего хранить яблоки? Для этого оптимально подходят: погреб, балкон, подвал, холодильник. Какой бы вариант не был выбран, нужно обеспечить плодам оптимальную влажность (80%) и  регулярное проветривание.

1.Хранение в ящиках – плоды складывают в сухие ящики из древесины, плодоножкой вверх или вниз.  Не стоит увлекаться, и укладывать в один ящик слишком много плодов, так как под общим весом нижние начнут быстро портиться. Можно, например, использовать метод «шахматки», и тогда плоды не будут повреждены плодоножкой.

2.Хранение на стеллажах – это неплохой способ хранения, при котором исключено соприкосновение соседних яблок. Каждое яблоко укладывается в специальное пространство, а оставшееся пространство впоследствии засыпается опилками.

3.Хранение в термокоробке – таким способом можно хранить яблоки на балконе или лоджии, но важно исключить факт промерзания. Для создания термокороба потребуется две коробки разного размера. В большую укладывается пенопласт, после чего устанавливается меньшая коробка, заполненная фруктами. Пространство  между коробками нужно заполнить материалами, сохраняющими тепло.

4.Хранение в холодильнике – здесь можно разместить ограниченно количество фруктов, но зато они будут сохранены надолго.

5.Хранение  в картонных ящиках с прокладками -  небольшое количество яблок можно хранить в ящиках для экзотических фруктов. Они отличаются специальными выемками для каждого фрукта. Такая тара – идеальная для хранения  твердых плодов.