You are here: Главная » Дизайнерский уголок » Как должна быть оформлена зона барбекю на даче.
Суббота, 20 Апр 2024

Как должна быть оформлена зона барбекю на даче.

E-mail Печать PDF

На многих загородных участках большое внимание уделяется зоне отдыха, в которой проводится максимум времени как хозяевами дома, так и всеми приезжающими гостями. В зоне отдыха  можно разместить детскую площадку, бассейн, альпийскую горку, а так же зону барбекю, причем последние могут быть как переносными, так и стационарными.

 

 

Садовые барбекю

Зона барбекю на даче может быть выложена из кирпича или натурального камня. Основным же элементом здесь является  чугунная жаровня с шампурами, решеткой и  емкостью для углей.  Некоторые  барбекю оснащают автоматическим вертелом с электроприводом, терморегуляторами и иными  современными  приспособлениями.

Основное сходство барбекю и мангала – это то, что ни тот, ни другой не имеет  отвода дыма и представляет собой конструкцию открытого типа. Сами же решетки на барбекю  делают съемными, чтобы упрощать уход за устройством. Кроме этого своевременное снятие решеток позволит избежать появления на нем ржавчины в зимнее время.

Стационарные барбекю дополняют  столом с полочками, мойками и иными приспособлениями, облегчающими процесс приготовления блюд. В результате, дачное барбекю становится невероятно функциональным и удобным, по сравнению с обычным мангалом.

Переносные барбекю

Если дачный участок не позволяет обустроить стационарный барбекю, то можно использовать и переносной аналог, который  не займет лишнего места, и будет устанавливаться по мере надобности. По стоимости такие модели более бюджетны, но с точки зрения их функциональности они могут быть весьма разнообразны. В результате барбекю можно будет вписать в любой уголок дачного участка.

Кстати, существуют специальные компании, которые берутся за оформление зоны барбекю на дачах и садах, чтобы она соответствовала единой стилистике сада.