You are here: Главная » Разное » Пересадка растений.
Пятница, 26 Апр 2024

Пересадка растений.

E-mail Печать PDF

течением времени и роста растения разрастается и его корневая система. Это вызывает необходимость увеличения площади питания. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, более взрослые раз в 2-3 года.
Время пересадки комнатных растений – ранняя весна (март-апрель). Следует следить, чтобы банки для пересадки цветов были не слишком большими. Горшок по своим размерам должен вмещать в себя старый. Если в случае пересадки растение получит слишком большую емкость, оно может погибнуть. Это связано с тем, что земля, в которую не успевают попасть корешки, закисает, а это вредно для растения.
Перед выниманием растения из банки земля обильно поливается, банка переворачивается, а горшок снимается с земляного кома.
Старую почву следует отделить от корней, используя заостренную палочку. Если земля меняется полностью, то корни вместе с комом опускают в воду, что помогает убрать старую землю. Больные и поломанные корешки удаляются ножом, а порезу присыпаются древесным углем. Дно нового горшка засыпается дренажом и землей, после этого в горшок помещается растение с расправленными корешками. Насыпается новая земля. Она равномерно уплотняется, заполняя пространство между корнями. Растение обильно поливают.