You are here: Главная » Разное » Ковровая клумба.
Среда, 24 Апр 2024

Ковровая клумба.

E-mail Печать PDF

Ковровая клумба представляет собой цветник, где высаженные растения обладают примерно одинаковой высотой, но разным окрасом листьев и цветков.

Наиболее часто для ковровой клумбы используют почвопокровные или низкорослые растения.
Ковровые клумбы часто используют в качестве украшения. Из них создают разнообразные рисунки и узоры. Кроме того ковровые клумбы часто применяются для размещения рекламных слоганов. Основное условие для клумбы-слогана – это ее удачное месторасположение, от которого зависит легкость читаемости надписи из многих точек наблюдения.
Часто для подобных клумб используют растения типа гнафалиума, альтернантеры, седума и сантолина. Чтобы добиться оптимального декоративного эффекта, требуется довольно плотная высадка рассады по определенной, заранее продуманной схеме. Промежутки между соседними растениями не должны превышать 5 см. Только при соблюдении этого условия клумба будет выглядеть настоящим живописным ковром.
Очень важно, чтобы при устройстве клумбы не было рыхлой и удобренной почвы. Ее рекомендуется уплотнить с помощью садового катка. Это связано с тем, что в плотной, бедной почве растения сильно не разрастаются, они мельчают и приобретают наиболее яркую окраску. А это положительно сказывается на красоте клумбы.