You are here: Главная » Разное » Делаем сад для ленивых
Вторник, 23 Апр 2024

Делаем сад для ленивых

E-mail Печать PDF

Не каждый дачник может позволить себе много времени проводить на загородном участке, ну а нанимать индивидуального садовника не каждому по карману. Поэтому многие наши садоводы обратились к западному опыту и переняли «ленивый сад», который практически не требует ухода. Вариаций этих садов великое множество, и в основном, прежде чем добиться настоящего спокойствия, приходится потрудиться, и лишь спустя 5-6 лет можно будет увидеть результаты трудов.

Для начала нужно определиться с местом, где будет разбит сад для ленивых. Можно, например, использовать тот участок почвы, который менее всего пригоден для выращивания полезных культур.

Растения для сада

1.Вечнозеленое великолепие. В такой сад лучше всего подбирать именно такие растения, так как даже в межсезонье они не сбрасывают листву, а это значит, что не нужно будет тратить время на то, чтобы ее собрать. Центром композиции должны стать сосны. Эти деревья практически не требуют ухода, по сравнению с остальными кустарниками и деревьями хвойных пород. Если есть возможность, то лучше остановить свой выбор на австрийской черной сосне, которая отлично противостоит вредителям, болезням. В качестве дополнения можно использовать и Веймутовы сосны, которые высаживают вдоль тропинок и дорожек.

2.Плакучая ива и другие аналогичные кустарники. Отлично адаптируются вербы, причем всегда можно найти те их разновидности, которые не требуют влажной почвы. Дополнить сосновые кустарники можно ивовыми, высадив их так же группами.

3.Живая изгородь. С нею сад становится более уютным, домашним, приобретается нотка интимности. Такая изгородь так же не нуждается в стрижке, так как растения имеют свою естественную форму. Уход за садом Даже в саду для ленивых придется поработать. Но по сравнению с обычным садом, ленивый вариант требует меньших временных затрат.

К каким же работам нужно подготовиться?

1. Избавление от сорняков во время вегетативного периода;

2. Сгребание осенней листвы;

3. Полив, стрижка, обогащение газона в период вегетации;

4. Обрезка старых веток;

5. Удаление завядших растений, поливка многолетних