You are here: Главная » Мастерская » Как избавиться от пчел и ос на даче.
Четверг, 18 Апр 2024

Как избавиться от пчел и ос на даче.

E-mail Печать PDF

Если на собственном или соседском участке поселились пчелы, то  летний отдых может быть серьезно испорчен. Многие убедились на своем опыте, что осы и пчелы представляют настоящую опасность для здоровья и жизни всех без исключения живых существ (люди, домашние питомцы). Укус пчелы может не только сопровождаться болезненными ощущениями, но и  стать причиной серьезной аллергической реакции. Поэтому, как только на участок стали наведываться пчелы, нужно, как можно скорее избавиться от них.

 

 

Дикие и домашние

Если речь идет о медоносных пчелах, то они не представляют никакой опасности для людей, так как не склонны к агрессии. Чтобы совершить нападение на человека или животное, они должны иметь существенную причину для этого. Что же касается их диких собратьев (осы, шершни, дикие пчелы), то они невероятно агрессивны и нападают без видимых причин. Дикие шершни и осы могут строить гнезда в непосредственной близости от человека (чердак, подсобное помещение), чем и могут вызывать опасность.

Как избавиться от опасных насекомых

Конечно, лучше не экспериментировать и доверить данную работу профессионалам, которые либо полностью изничтожат колонию, либо отселят ее на безопасном расстоянии. Ну а чтобы не обращаться к пчеловодам, можно прибегнуть к следующим рекомендациям:

- для начала нужно приобрести в аптечку противоядие от пчел, чтобы не только облегчить симптомы укуса, но и сохранить жизнь;

- перед тем начать процедуры следует убедиться, что поблизости  нет ни маленьких детей, ни животных;

- конец зимы – лучшее время для уничтожения этих насекомых, так как в это время их колония небольшая;

- не стоит  самостоятельно блокировать выход в ульи, который находится на стене дома, так как разозленные осы крайне опасны. Если же они погибнут внутри, так и не выбравшись наружу, то станут приманкой для других, не менее опасных насекомых;

- если пчелы живут на участке по соседству, то можно просто поставить высокий 3-метровый забор, и на такой высоте насекомые не будут опасны.

Пчелы земляные

Иногда нужно знать, как избавиться от пчел и ос, которые живут непосредственно в земле и обустраивают там себе гнезда. В борьбе с насекомыми можно просто затопить гнездо кипятком, причем нужно подготовить достаточно много воды, в противном случае насекомое не погибнет, а ослабеет на некоторое время. Ну а кроме этого  можно отравить самих насекомых, для чего прямо в гнездо распыляется специальное сильнодействующее средство («Дихлофос» и др.).

Пчелиная колония

Как же избавить свой участок от пчел или ос, которые соорудили себе на территории гнездо? Итак, прежде всего, нужно подготовить защитную одежду, перчатки, маску пчеловода, дымарь, а так же сильнодействующее средство. Лучше всего проводить работы вечером. При помощи дымаря окуривается улей, и насекомые потеряют активность. А затем в гнездо распыляется специальное средство и окошко плотно закрывается. Чтобы пчелы не смогли освободиться, гнездо помещают в мешок и плотно завязывают. Утилизировать его следует в безлюдном месте.