You are here: Главная » Горячий вопрос » Покупка и оформление земельного участка.
Среда, 24 Апр 2024

Покупка и оформление земельного участка.

E-mail Печать PDF

В случае желания приватизировать садовый или дачный участок, следует обзавестись документом, который подтвердит Ваше право собственности. Его роль может сыграть членская книжка общества садоводов-огородников, в котором Вы состоите, или же справка, подписанная председателем общества. Кроме всего прочего Вам стоит взять копию генплана, на котором будут указаны границы участка, и справку, которая подтверждает, что Ваш участок не выходит на общую территорию дачного общества.
К этим документам добавляется заявление на приватизацию участка, после чего все они сдаются в местный орган самоуправления (вероятнее всего его роль сыграет близлежащий сельсовет). В ответ на поданные документы в местной администрации Вы должны будете получить «Решение о предоставлении дачного участка в собственность».
Кроме вышеперечисленных действий Вам понадобится провести ряд землеустроительных мероприятий (сделать кадастровый план участка). Вам понадобиться вызвать кадастрового инженера (обязательно лицензированного), который произведет все требуемые замеры на местности, оформит межевое дело и передаст его в кадастровую палату. Через месяц Вам будет выдан кадастровый паспорт участка.