You are here: Главная » Горячий вопрос » Как добиться экологически чистого газона
Четверг, 25 Апр 2024

Как добиться экологически чистого газона

E-mail Печать PDF

Обычно при обустройстве газона многие руководствуются  классической схемой расходов: сорняки, семена, подкормка. Но, оказывается, можно минимизировать расходы, используя пять простых шагов.

 

 

На первый взгляд, кажется, что сделать газон экологически чистым очень сложно. Но на самом деле, содержать такой газон не составит труда. Многие садоводы смирились с той мыслью, что зеленый газон можно получить только при  регулярной подкормке  травы гербицидами, синтетическими удобрениями инсектицидами. Ну а почему бы не противостоять сорнякам естественным способом.

Шаг 1: сделать анализ почвы. Для газона очень важен уровень ph, а так же содержание в почве питательных компонентов. Поэтому, чтобы знать показатели почвы, необходимо сделать соответствующие анализы. Имея под рукой нужные сведения,  можно в дальнейшем определить, каких именно питательных веществ не хватает, и что нужно делать, чтобы почва под газоном стала лучше.

Если же внести подкормку безосновательно, не руководствуясь  данными, то можно считать, что деньги выброшены на ветер, и не исключено, что газон не только не улучшится, а, наоборот, ухудшится.

Шаг 2: компост весной и осенью. Вне зависимости от полученных анализов дважды в год газон покрывают компостом. Не менее важен и тот факт, что компост посредством внесения  микробов оздоровит почву, повысит уровень ее влагоудержания. Компост любят и земляные черви, поэтому будут регулярно наведываться для проведения аэрации. Чтобы компост выполнил все возложенные на него задачи, его нужно выкладывать толщиной 6см.

Шаг 3: высокое кошение. Если оставлять траву высотой 6-8см, то будут одномоментно выполнены несколько задач. Почва будет высыхать медленнее, фотосинтез будет протекать более эффективно

Шаг 4: обильный и редкий полив. Необходимо следить, чтобы почва хорошо просыхала между поливами. Частый же полив провоцирует рост сорняков, которые имеют неглубокие корни. Лучше всего осуществлять полив в ранние утренние часы, чтобы газон впитал всю влагу до вечера.

Шаг5: эффективная борьба с сорняками. Существует несколько экологичных способов борьбы с сорняками. Их можно регулярно выкорчевывать (одуванчик), обрабатывать почву кукурузной клейковиной, а так же оставлять осенний лист на газоне.